Nell'inquadratura
Un pesce damigella arancione brillante nuota tra le fronde ondeggianti del kelp. Una roccia incrostata di alghe rosa e di piccoli anemoni arancioni occupa l'angolo in basso a destra, e dietro il kelp brilla l'acqua verde-azzurra.
Questa immersione taglia l'immagine in 40 tessere quadrate su una griglia 8 × 5 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il pesce arancione e la roccia rosa con i suoi anemoni.
- Lascia per ultimo: l'acqua verde velata dietro il kelp. Circa il 22% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 39 scambi o meno per sistemare tutte le 40 tessere.
- Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
- Su una griglia grande completa una zona alla volta invece di inseguire singole tessere da una parte all'altra.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde alga (30%), marrone (24%), verde mare (23%) e verde oliva (12%).
- verde alga30%
- marrone24%
- verde mare23%
- verde oliva12%
- grigio antracite11%
Quanto si scende
Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.
Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.
