Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 123 · Foresta di kelp

Pesce damigella arancione nel kelp

Un pesce arancione brillante che nuota tra le fronde di kelp accanto a una roccia incrostata di rosa

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un pesce damigella arancione brillante nuota tra le fronde ondeggianti del kelp. Una roccia incrostata di alghe rosa e di piccoli anemoni arancioni occupa l'angolo in basso a destra, e dietro il kelp brilla l'acqua verde-azzurra.

Questa immersione taglia l'immagine in 40 tessere quadrate su una griglia 8 × 5 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il pesce arancione e la roccia rosa con i suoi anemoni.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua verde velata dietro il kelp. Circa il 22% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 39 scambi o meno per sistemare tutte le 40 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Su una griglia grande completa una zona alla volta invece di inseguire singole tessere da una parte all'altra.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde alga (30%), marrone (24%), verde mare (23%) e verde oliva (12%).

  • verde alga30%
  • marrone24%
  • verde mare23%
  • verde oliva12%
  • grigio antracite11%

Quanto si scende

Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.