Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 1 · Giardino di corallo

Pesci pagliaccio nel loro anemone

Due pesci pagliaccio arancioni e bianchi tra i tentacoli di un grande anemone verde

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Due pesci pagliaccio arancioni con fasce bianche si annidano in un grande anemone, i cui tentacoli occupano la metà destra dell'immagine. Sopra i massi di corallo bruni a sinistra, piccoli pesci blu nuotano nell'acqua illuminata dal sole.

Questa immersione taglia l'immagine in 24 pezzi su una griglia 6 × 4: 16 pezzi del bordo e 8 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i due pesci arancioni e le loro strisce bianche.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua blu illuminata dal sole. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 16 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
  6. Con questa dimensione quasi ogni pezzo mostra qualcosa di riconoscibile: un'immersione perfetta per qualche minuto di relax.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde oliva (24%), grigio antracite (20%), azzurro cielo (19%) e verde alga (17%).

  • verde oliva24%
  • grigio antracite20%
  • azzurro cielo19%
  • verde alga17%
  • marrone12%
  • verde petrolio8%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.