Nell'inquadratura
Cinque tursiopi nuotano insieme appena sotto la superficie increspata, con raggi di sole che si aprono a ventaglio tra di loro. Sotto di loro l'acqua sfuma in un blu profondo e uniforme.
Questa immersione taglia l'immagine in 24 tessere quadrate su una griglia 6 × 4 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i delfini e le increspature luminose in alto.
- Lascia per ultimo: l'acqua blu profonda sotto i delfini. Circa il 45% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo inferiore) e quei pezzi si somigliano.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 23 scambi o meno per sistemare tutte le 24 tessere.
- Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
- Prima di ogni scambio confronta la tessera con l'anteprima: uno scambio ragionato vale più di due frettolosi.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (53%), blu profondo (35%) e azzurro cielo (12%).
- blu oceano53%
- blu profondo35%
- azzurro cielo12%
Quanto si scende
Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.
Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.
