Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 104 · Bordo del blu

Delfini sotto la superficie

Cinque delfini che nuotano insieme nell'acqua blu limpida sotto una superficie increspata

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Cinque tursiopi nuotano insieme appena sotto la superficie increspata, con raggi di sole che si aprono a ventaglio tra di loro. Sotto di loro l'acqua sfuma in un blu profondo e uniforme.

Questa immersione taglia l'immagine in 24 tessere quadrate su una griglia 6 × 4 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i delfini e le increspature luminose in alto.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua blu profonda sotto i delfini. Circa il 45% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo inferiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 23 scambi o meno per sistemare tutte le 24 tessere.
  5. Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
  6. Prima di ogni scambio confronta la tessera con l'anteprima: uno scambio ragionato vale più di due frettolosi.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (53%), blu profondo (35%) e azzurro cielo (12%).

  • blu oceano53%
  • blu profondo35%
  • azzurro cielo12%

Quanto si scende

Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.