Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 140 · Bordo del blu

Delfini sotto la superficie

Cinque delfini che nuotano insieme nell'acqua blu limpida sotto una superficie increspata

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Cinque tursiopi nuotano insieme appena sotto la superficie increspata, con raggi di sole che si aprono a ventaglio tra di loro. Sotto di loro l'acqua sfuma in un blu profondo e uniforme.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 5 × 5: 24 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i delfini e le increspature luminose in alto.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua blu profonda sotto i delfini. Circa il 45% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo inferiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
  6. Una griglia 5 × 5 è un vero allenamento; se ti blocchi, il suggerimento propone una mossa o indica una tessera fuori posto.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (53%), blu profondo (35%) e azzurro cielo (12%).

  • blu oceano53%
  • blu profondo35%
  • azzurro cielo12%

Quanto si scende

Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.