Nell'inquadratura
Cinque tursiopi nuotano insieme appena sotto la superficie increspata, con raggi di sole che si aprono a ventaglio tra di loro. Sotto di loro l'acqua sfuma in un blu profondo e uniforme.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 5 × 5: 24 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i delfini e le increspature luminose in alto.
- Lascia per ultimo: l'acqua blu profonda sotto i delfini. Circa il 45% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo inferiore) e quei pezzi si somigliano.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
- Una griglia 5 × 5 è un vero allenamento; se ti blocchi, il suggerimento propone una mossa o indica una tessera fuori posto.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (53%), blu profondo (35%) e azzurro cielo (12%).
- blu oceano53%
- blu profondo35%
- azzurro cielo12%
Quanto si scende
Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.
Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.
