Nell'inquadratura
Vista dall'alto, una limpida laguna turchese è punteggiata di teste di corallo scure di ogni dimensione. Chiazze di sabbia chiara serpeggiano tra di esse, e leggere increspature coprono la superficie.
Questa immersione taglia l'immagine in 40 tessere quadrate su una griglia 8 × 5 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: la grande chiazza di sabbia chiara e le teste di corallo più grandi.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è il motivo ripetuto delle piccole teste di corallo, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 39 scambi o meno per sistemare tutte le 40 tessere.
- Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
- Su una griglia grande completa una zona alla volta invece di inseguire singole tessere da una parte all'altra.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (49%), turchese (28%) e verde laguna (24%).
- verde petrolio49%
- turchese28%
- verde laguna24%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.
