Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 139 · Giardino di corallo

Teste di corallo in una laguna

Vista aerea di una laguna turchese con teste di corallo scure e chiazze di sabbia chiara

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Vista dall'alto, una limpida laguna turchese è punteggiata di teste di corallo scure di ogni dimensione. Chiazze di sabbia chiara serpeggiano tra di esse, e leggere increspature coprono la superficie.

Questa immersione taglia l'immagine in 40 tessere quadrate su una griglia 8 × 5 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: la grande chiazza di sabbia chiara e le teste di corallo più grandi.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è il motivo ripetuto delle piccole teste di corallo, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 39 scambi o meno per sistemare tutte le 40 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Su una griglia grande completa una zona alla volta invece di inseguire singole tessere da una parte all'altra.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (49%), turchese (28%) e verde laguna (24%).

  • verde petrolio49%
  • turchese28%
  • verde laguna24%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.