Nell'inquadratura
Un grande strombo dal labbro rosa e lucido giace sulla sabbia increspata accanto a due stelle marine arancioni e a tre dollari della sabbia rotondi. Una rete di luce solare tremola sul fondo.
Questa immersione taglia l'immagine in 70 pezzi su una griglia 10 × 7: 30 pezzi del bordo e 40 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: lo strombo e le due stelle marine arancioni.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la sabbia illuminata dal sole in alto, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 30 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
- Raggruppa i pezzi sciolti per colore prima di cominciare a unirli: risparmierai molte ricerche.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio (40%), verde petrolio (16%), marrone (12%) e crema (11%).
- grigio40%
- verde petrolio16%
- marrone12%
- crema11%
- sabbia11%
- verde laguna9%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.
