Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 107 · Praterie e sabbia

Strombo e dollari della sabbia

Un grande strombo dal labbro rosa, due stelle marine e dollari della sabbia sulla sabbia illuminata dal sole

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un grande strombo dal labbro rosa e lucido giace sulla sabbia increspata accanto a due stelle marine arancioni e a tre dollari della sabbia rotondi. Una rete di luce solare tremola sul fondo.

Questa immersione taglia l'immagine in 70 pezzi su una griglia 10 × 7: 30 pezzi del bordo e 40 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: lo strombo e le due stelle marine arancioni.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la sabbia illuminata dal sole in alto, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 30 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
  6. Raggruppa i pezzi sciolti per colore prima di cominciare a unirli: risparmierai molte ricerche.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio (40%), verde petrolio (16%), marrone (12%) e crema (11%).

  • grigio40%
  • verde petrolio16%
  • marrone12%
  • crema11%
  • sabbia11%
  • verde laguna9%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.