Nell'inquadratura
Una riva di scogli piatti si allunga verso il mare sotto un tramonto di nuvole arancioni e rosa, con il sole appoggiato sull'orizzonte. Decine di pozze poco profonde riflettono il cielo; la più grande è in primo piano.
Questa immersione lascia al loro posto tutte le 15 tessere di una griglia 5 × 3, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il sole sull'orizzonte e la grande pozza davanti.
- Lascia per ultimo: il cielo liscio e la piattaforma di roccia. Circa il 16% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
- Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
- Qui le linee attraversano quasi tutte le tessere: controlla che ognuna prosegua senza interruzioni in quelle vicine.
- Le tessere uniformi possono sembrare giuste in due posizioni: controlla la direzione della luce e della trama.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (51%), marrone (22%), grigio ardesia (15%) e rosa corallo (13%).
- grigio antracite51%
- marrone22%
- grigio ardesia15%
- rosa corallo13%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.
