Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 106 · Pozze di marea

Pozze tra gli scogli al tramonto

Scogli piatti con pozze che riflettono un cielo di tramonto arancione e rosa

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Una riva di scogli piatti si allunga verso il mare sotto un tramonto di nuvole arancioni e rosa, con il sole appoggiato sull'orizzonte. Decine di pozze poco profonde riflettono il cielo; la più grande è in primo piano.

Questa immersione lascia al loro posto tutte le 15 tessere di una griglia 5 × 3, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il sole sull'orizzonte e la grande pozza davanti.
  2. Lascia per ultimo: il cielo liscio e la piattaforma di roccia. Circa il 16% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
  4. Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
  5. Qui le linee attraversano quasi tutte le tessere: controlla che ognuna prosegua senza interruzioni in quelle vicine.
  6. Le tessere uniformi possono sembrare giuste in due posizioni: controlla la direzione della luce e della trama.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (51%), marrone (22%), grigio ardesia (15%) e rosa corallo (13%).

  • grigio antracite51%
  • marrone22%
  • grigio ardesia15%
  • rosa corallo13%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.