Nell'inquadratura
Una riva di scogli piatti si allunga verso il mare sotto un tramonto di nuvole arancioni e rosa, con il sole appoggiato sull'orizzonte. Decine di pozze poco profonde riflettono il cielo; la più grande è in primo piano.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il sole sull'orizzonte e la grande pozza davanti.
- Lascia per ultimo: il cielo liscio e la piattaforma di roccia. Circa il 16% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
- Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (51%), marrone (22%), grigio ardesia (15%) e rosa corallo (13%).
- grigio antracite51%
- marrone22%
- grigio ardesia15%
- rosa corallo13%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
