Nell'inquadratura
Un giovane leone marino si avvita a testa in giù nell'acqua, lasciandosi dietro un anello di bolle argentate. In alto i raggi di sole scendono dalla superficie, e lungo il fondo cresce una fascia di kelp.
Questa immersione taglia l'immagine in 15 tessere quadrate su una griglia 5 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il leone marino e il suo anello di bolle.
- Lascia per ultimo: l'acqua blu sopra il kelp. Circa il 38% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 14 scambi o meno per sistemare tutte le 15 tessere.
- Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
- Sistema prima gli angoli: sono le tessere più facili da collocare a occhio.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (38%), azzurro cielo (15%), grigio ardesia (13%) e bianco (12%).
- verde petrolio38%
- azzurro cielo15%
- grigio ardesia13%
- bianco12%
- grigio antracite12%
- grigio10%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
