Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 69 · Foresta di kelp

Leone marino e un anello di bolle

Un giovane leone marino che si avvita sott'acqua dentro un anello di bolle argentate

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un giovane leone marino si avvita a testa in giù nell'acqua, lasciandosi dietro un anello di bolle argentate. In alto i raggi di sole scendono dalla superficie, e lungo il fondo cresce una fascia di kelp.

Questa immersione taglia l'immagine in 15 tessere quadrate su una griglia 5 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il leone marino e il suo anello di bolle.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua blu sopra il kelp. Circa il 38% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 14 scambi o meno per sistemare tutte le 15 tessere.
  5. Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
  6. Sistema prima gli angoli: sono le tessere più facili da collocare a occhio.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (38%), azzurro cielo (15%), grigio ardesia (13%) e bianco (12%).

  • verde petrolio38%
  • azzurro cielo15%
  • grigio ardesia13%
  • bianco12%
  • grigio antracite12%
  • grigio10%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.