Nell'inquadratura
Un giovane leone marino si avvita a testa in giù nell'acqua, lasciandosi dietro un anello di bolle argentate. In alto i raggi di sole scendono dalla superficie, e lungo il fondo cresce una fascia di kelp.
Questa immersione taglia l'immagine in 24 pezzi su una griglia 6 × 4: 16 pezzi del bordo e 8 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il leone marino e il suo anello di bolle.
- Lascia per ultimo: l'acqua blu sopra il kelp. Circa il 38% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 16 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Nelle zone uniformi abbina i pezzi dalla forma: su una griglia 6 × 4 ogni pezzo interno ha una sporgenza o una rientranza su ciascuno dei quattro lati.
- Con questa dimensione quasi ogni pezzo mostra qualcosa di riconoscibile: un'immersione perfetta per qualche minuto di relax.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (38%), azzurro cielo (15%), grigio ardesia (13%) e bianco (12%).
- verde petrolio38%
- azzurro cielo15%
- grigio ardesia13%
- bianco12%
- grigio antracite12%
- grigio10%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
