Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 33 · Foresta di kelp

Leone marino e un anello di bolle

Un giovane leone marino che si avvita sott'acqua dentro un anello di bolle argentate

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un giovane leone marino si avvita a testa in giù nell'acqua, lasciandosi dietro un anello di bolle argentate. In alto i raggi di sole scendono dalla superficie, e lungo il fondo cresce una fascia di kelp.

Questa immersione taglia l'immagine in 24 pezzi su una griglia 6 × 4: 16 pezzi del bordo e 8 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il leone marino e il suo anello di bolle.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua blu sopra il kelp. Circa il 38% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 16 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Nelle zone uniformi abbina i pezzi dalla forma: su una griglia 6 × 4 ogni pezzo interno ha una sporgenza o una rientranza su ciascuno dei quattro lati.
  6. Con questa dimensione quasi ogni pezzo mostra qualcosa di riconoscibile: un'immersione perfetta per qualche minuto di relax.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (38%), azzurro cielo (15%), grigio ardesia (13%) e bianco (12%).

  • verde petrolio38%
  • azzurro cielo15%
  • grigio ardesia13%
  • bianco12%
  • grigio antracite12%
  • grigio10%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.