Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 34 · Pozze di marea

Pozze tra gli scogli al tramonto

Scogli piatti con pozze che riflettono un cielo di tramonto arancione e rosa

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Una riva di scogli piatti si allunga verso il mare sotto un tramonto di nuvole arancioni e rosa, con il sole appoggiato sull'orizzonte. Decine di pozze poco profonde riflettono il cielo; la più grande è in primo piano.

Questa immersione taglia l'immagine in 12 tessere quadrate su una griglia 4 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il sole sull'orizzonte e la grande pozza davanti.
  2. Lascia per ultimo: il cielo liscio e la piattaforma di roccia. Circa il 16% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 11 scambi o meno per sistemare tutte le 12 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Con così poche tessere, prova a finire senza aprire l'anteprima.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (51%), marrone (22%), grigio ardesia (15%) e rosa corallo (13%).

  • grigio antracite51%
  • marrone22%
  • grigio ardesia15%
  • rosa corallo13%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.