Nell'inquadratura
Un faro bianco con la lanterna rossa si alza su un promontorio roccioso coperto d'erba. Le onde si infrangono bianche contro gli scogli sottostanti, e in alto c'è un cielo blu con nuvole leggere e qualche gabbiano.
Questa immersione taglia l'immagine in 77 pezzi su una griglia 11 × 7: 32 pezzi del bordo e 45 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il faro e la schiuma bianca sugli scogli.
- Lascia per ultimo: il cielo blu sereno. Circa il 38% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 32 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Nelle zone uniformi abbina i pezzi dalla forma: su una griglia 11 × 7 ogni pezzo interno ha una sporgenza o una rientranza su ciascuno dei quattro lati.
- Un'immersione lunga: fai pause quando vuoi, la partita si salva dopo ogni mossa.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (29%), azzurro cielo (28%), grigio (20%) e grigio ardesia (12%).
- blu oceano29%
- azzurro cielo28%
- grigio20%
- grigio ardesia12%
- grigio antracite11%
Quanto si scende
Profondità 5 su 5 — un'immersione lunga e profonda.
Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.
