Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 114 · Costa e porto

Faro sul promontorio

Un faro bianco con la cima rossa su un promontorio roccioso sopra il mare

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un faro bianco con la lanterna rossa si alza su un promontorio roccioso coperto d'erba. Le onde si infrangono bianche contro gli scogli sottostanti, e in alto c'è un cielo blu con nuvole leggere e qualche gabbiano.

Questa immersione taglia l'immagine in 77 pezzi su una griglia 11 × 7: 32 pezzi del bordo e 45 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il faro e la schiuma bianca sugli scogli.
  2. Lascia per ultimo: il cielo blu sereno. Circa il 38% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 32 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Nelle zone uniformi abbina i pezzi dalla forma: su una griglia 11 × 7 ogni pezzo interno ha una sporgenza o una rientranza su ciascuno dei quattro lati.
  6. Un'immersione lunga: fai pause quando vuoi, la partita si salva dopo ogni mossa.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (29%), azzurro cielo (28%), grigio (20%) e grigio ardesia (12%).

  • blu oceano29%
  • azzurro cielo28%
  • grigio20%
  • grigio ardesia12%
  • grigio antracite11%

Quanto si scende

Profondità 5 su 5 — un'immersione lunga e profonda.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.