Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 6 · Costa e porto

Faro sul promontorio

Un faro bianco con la cima rossa su un promontorio roccioso sopra il mare

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un faro bianco con la lanterna rossa si alza su un promontorio roccioso coperto d'erba. Le onde si infrangono bianche contro gli scogli sottostanti, e in alto c'è un cielo blu con nuvole leggere e qualche gabbiano.

Questa immersione taglia l'immagine in 12 tessere quadrate su una griglia 4 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il faro e la schiuma bianca sugli scogli.
  2. Lascia per ultimo: il cielo blu sereno. Circa il 38% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 11 scambi o meno per sistemare tutte le 12 tessere.
  5. Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
  6. Con così poche tessere, prova a finire senza aprire l'anteprima.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (29%), azzurro cielo (28%), grigio (20%) e grigio ardesia (12%).

  • blu oceano29%
  • azzurro cielo28%
  • grigio20%
  • grigio ardesia12%
  • grigio antracite11%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.