Nell'inquadratura
Un faro bianco con la lanterna rossa si alza su un promontorio roccioso coperto d'erba. Le onde si infrangono bianche contro gli scogli sottostanti, e in alto c'è un cielo blu con nuvole leggere e qualche gabbiano.
Questa immersione taglia l'immagine in 12 tessere quadrate su una griglia 4 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il faro e la schiuma bianca sugli scogli.
- Lascia per ultimo: il cielo blu sereno. Circa il 38% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 11 scambi o meno per sistemare tutte le 12 tessere.
- Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
- Con così poche tessere, prova a finire senza aprire l'anteprima.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (29%), azzurro cielo (28%), grigio (20%) e grigio ardesia (12%).
- blu oceano29%
- azzurro cielo28%
- grigio20%
- grigio ardesia12%
- grigio antracite11%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
