Nell'inquadratura
Un fitto intreccio di corallo ramificato a corna di cervo riempie la metà inferiore dell'immagine, e sopra di esso fluttuano centinaia di piccoli anthias arancioni e rosa. In alto si vedono la superficie dell'acqua e i raggi del sole.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 3 × 3: 8 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i rami di corallo simili a corna lungo il fondo.
- Lascia per ultimo: l'acqua turchese vicino alla superficie. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
- Una griglia 3 × 3 è abbastanza piccola da risolverla a sensazione; prova a finire con meno mosse possibile.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (34%), verde oliva (15%), turchese (15%) e marrone (14%).
- verde petrolio34%
- verde oliva15%
- turchese15%
- marrone14%
- grigio antracite11%
- azzurro cielo11%
Quanto si scende
Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
