Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 7 · Giardino di corallo

Anthias sul corallo corna di cervo

Una nuvola di piccoli pesci arancioni e rosa sopra una distesa di corallo ramificato a corna di cervo

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un fitto intreccio di corallo ramificato a corna di cervo riempie la metà inferiore dell'immagine, e sopra di esso fluttuano centinaia di piccoli anthias arancioni e rosa. In alto si vedono la superficie dell'acqua e i raggi del sole.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 3 × 3: 8 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i rami di corallo simili a corna lungo il fondo.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua turchese vicino alla superficie. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
  6. Una griglia 3 × 3 è abbastanza piccola da risolverla a sensazione; prova a finire con meno mosse possibile.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (34%), verde oliva (15%), turchese (15%) e marrone (14%).

  • verde petrolio34%
  • verde oliva15%
  • turchese15%
  • marrone14%
  • grigio antracite11%
  • azzurro cielo11%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.