Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 43 · Giardino di corallo

Anthias sul corallo corna di cervo

Una nuvola di piccoli pesci arancioni e rosa sopra una distesa di corallo ramificato a corna di cervo

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un fitto intreccio di corallo ramificato a corna di cervo riempie la metà inferiore dell'immagine, e sopra di esso fluttuano centinaia di piccoli anthias arancioni e rosa. In alto si vedono la superficie dell'acqua e i raggi del sole.

Questa immersione lascia al loro posto tutte le 12 tessere di una griglia 4 × 3, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i rami di corallo simili a corna lungo il fondo.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua turchese vicino alla superficie. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
  4. Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
  5. Qui le linee attraversano quasi tutte le tessere: controlla che ognuna prosegua senza interruzioni in quelle vicine.
  6. Procedi riga per riga, così non perdi mai il conto delle tessere già a posto.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (34%), verde oliva (15%), turchese (15%) e marrone (14%).

  • verde petrolio34%
  • verde oliva15%
  • turchese15%
  • marrone14%
  • grigio antracite11%
  • azzurro cielo11%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.