Nell'inquadratura
Un fitto intreccio di corallo ramificato a corna di cervo riempie la metà inferiore dell'immagine, e sopra di esso fluttuano centinaia di piccoli anthias arancioni e rosa. In alto si vedono la superficie dell'acqua e i raggi del sole.
Questa immersione lascia al loro posto tutte le 12 tessere di una griglia 4 × 3, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i rami di corallo simili a corna lungo il fondo.
- Lascia per ultimo: l'acqua turchese vicino alla superficie. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
- Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
- Qui le linee attraversano quasi tutte le tessere: controlla che ognuna prosegua senza interruzioni in quelle vicine.
- Procedi riga per riga, così non perdi mai il conto delle tessere già a posto.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (34%), verde oliva (15%), turchese (15%) e marrone (14%).
- verde petrolio34%
- verde oliva15%
- turchese15%
- marrone14%
- grigio antracite11%
- azzurro cielo11%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
