Nell'inquadratura
Vista dal basso, una manta plana sotto la superficie con le ampie ali spiegate. In alto il sole esplode attraverso l'acqua, e due piccoli pesci nuotano vicinissimi sotto il ventre chiaro e maculato della manta.
Questa immersione taglia l'immagine in 48 pezzi su una griglia 8 × 6: 24 pezzi del bordo e 24 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: la sagoma della manta e le macchie scure sul ventre.
- Lascia per ultimo: l'acqua luminosa e increspata intorno alla manta. Circa il 65% dell'immagine ha pochi dettagli (sparse su tutta l'immagine) e quei pezzi si somigliano.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 24 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Nelle zone uniformi abbina i pezzi dalla forma: su una griglia 8 × 6 ogni pezzo interno ha una sporgenza o una rientranza su ciascuno dei quattro lati.
- Costruisci la cornice, poi riempi partendo dal dettaglio più forte verso l'esterno.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: azzurro cielo (39%), blu profondo (24%), blu oceano (14%) e grigio ardesia (13%).
- azzurro cielo39%
- blu profondo24%
- blu oceano14%
- grigio ardesia13%
- bianco10%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
