Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 44 · Bordo del blu

Una manta sopra di noi

Una manta vista dal basso che plana vicino alla superficie illuminata dal sole

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Vista dal basso, una manta plana sotto la superficie con le ampie ali spiegate. In alto il sole esplode attraverso l'acqua, e due piccoli pesci nuotano vicinissimi sotto il ventre chiaro e maculato della manta.

Questa immersione taglia l'immagine in 48 pezzi su una griglia 8 × 6: 24 pezzi del bordo e 24 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: la sagoma della manta e le macchie scure sul ventre.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua luminosa e increspata intorno alla manta. Circa il 65% dell'immagine ha pochi dettagli (sparse su tutta l'immagine) e quei pezzi si somigliano.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 24 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Nelle zone uniformi abbina i pezzi dalla forma: su una griglia 8 × 6 ogni pezzo interno ha una sporgenza o una rientranza su ciascuno dei quattro lati.
  6. Costruisci la cornice, poi riempi partendo dal dettaglio più forte verso l'esterno.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: azzurro cielo (39%), blu profondo (24%), blu oceano (14%) e grigio ardesia (13%).

  • azzurro cielo39%
  • blu profondo24%
  • blu oceano14%
  • grigio ardesia13%
  • bianco10%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.