Nell'inquadratura
Un fitto intreccio di corallo ramificato a corna di cervo riempie la metà inferiore dell'immagine, e sopra di esso fluttuano centinaia di piccoli anthias arancioni e rosa. In alto si vedono la superficie dell'acqua e i raggi del sole.
Questa immersione taglia l'immagine in 70 pezzi su una griglia 10 × 7: 30 pezzi del bordo e 40 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i rami di corallo simili a corna lungo il fondo.
- Lascia per ultimo: l'acqua turchese vicino alla superficie. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 30 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
- Raggruppa i pezzi sciolti per colore prima di cominciare a unirli: risparmierai molte ricerche.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (34%), verde oliva (15%), turchese (15%) e marrone (14%).
- verde petrolio34%
- verde oliva15%
- turchese15%
- marrone14%
- grigio antracite11%
- azzurro cielo11%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.
