Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 79 · Giardino di corallo

Anthias sul corallo corna di cervo

Una nuvola di piccoli pesci arancioni e rosa sopra una distesa di corallo ramificato a corna di cervo

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un fitto intreccio di corallo ramificato a corna di cervo riempie la metà inferiore dell'immagine, e sopra di esso fluttuano centinaia di piccoli anthias arancioni e rosa. In alto si vedono la superficie dell'acqua e i raggi del sole.

Questa immersione taglia l'immagine in 70 pezzi su una griglia 10 × 7: 30 pezzi del bordo e 40 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i rami di corallo simili a corna lungo il fondo.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua turchese vicino alla superficie. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 30 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
  6. Raggruppa i pezzi sciolti per colore prima di cominciare a unirli: risparmierai molte ricerche.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (34%), verde oliva (15%), turchese (15%) e marrone (14%).

  • verde petrolio34%
  • verde oliva15%
  • turchese15%
  • marrone14%
  • grigio antracite11%
  • azzurro cielo11%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.