Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 131 · Praterie e sabbia

Anguille giardiniere nella sabbia

Anguille giardiniere maculate che spuntano dalle tane nella sabbia chiara

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Anguille giardiniere maculate spuntano dritte dalle loro tane in un'ampia distesa di sabbia chiara, tutte piegate dalla stessa parte. Acqua blu profonda con la superficie increspata riempie la metà superiore.

Questa immersione taglia l'immagine in 40 tessere quadrate su una griglia 8 × 5 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le anguille più vicine e le loro macchie scure.
  2. Lascia per ultimo: la sabbia chiara e l'acqua blu profonda. Circa il 25% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 39 scambi o meno per sistemare tutte le 40 tessere.
  5. Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
  6. Su una griglia grande completa una zona alla volta invece di inseguire singole tessere da una parte all'altra.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: sabbia (32%), blu oceano (30%), crema (12%) e blu profondo (11%).

  • sabbia32%
  • blu oceano30%
  • crema12%
  • blu profondo11%
  • azzurro cielo10%
  • verde petrolio6%

Quanto si scende

Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.