Nell'inquadratura
Cinque pellicani bruni riposano su pali di legno consumati sopra l'acqua turchese, e quello in mezzo apre del tutto le ali. In alto, un cielo blu con nuvole leggere.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 5 × 5: 24 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i pellicani e i pali di legno.
- Lascia per ultimo: il mare turchese e il cielo. Circa il 33% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
- Una griglia 5 × 5 è un vero allenamento; se ti blocchi, il suggerimento propone una mossa o indica una tessera fuori posto.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (54%), azzurro cielo (36%) e grigio ardesia (11%).
- verde petrolio54%
- azzurro cielo36%
- grigio ardesia11%
Quanto si scende
Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.
Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.
