Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 132 · Costa e porto

Pellicani sui pali del pontile

Pellicani bruni che riposano su pali di legno sopra l'acqua turchese

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Cinque pellicani bruni riposano su pali di legno consumati sopra l'acqua turchese, e quello in mezzo apre del tutto le ali. In alto, un cielo blu con nuvole leggere.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 5 × 5: 24 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i pellicani e i pali di legno.
  2. Lascia per ultimo: il mare turchese e il cielo. Circa il 33% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
  6. Una griglia 5 × 5 è un vero allenamento; se ti blocchi, il suggerimento propone una mossa o indica una tessera fuori posto.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (54%), azzurro cielo (36%) e grigio ardesia (11%).

  • verde petrolio54%
  • azzurro cielo36%
  • grigio ardesia11%

Quanto si scende

Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.