Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 22 · Pozze di marea

Banchi di cozze con la bassa marea

Scogli coperti di cozze scure, balani e alghe brune con la bassa marea

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Con la bassa marea, scogli tondeggianti coperti di cozze blu scuro e di balani chiari luccicano bagnati alla luce. Alghe brune ricadono sopra di loro, e canali di acqua di mare scorrono tra gli scogli.

Questa immersione taglia l'immagine in 12 tessere quadrate su una griglia 4 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i canali d'acqua tra gli scogli.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la trama ripetuta delle cozze, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 11 scambi o meno per sistemare tutte le 12 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Con così poche tessere, prova a finire senza aprire l'anteprima.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (50%), grigio (26%), grigio ardesia (14%) e marrone (10%).

  • grigio antracite50%
  • grigio26%
  • grigio ardesia14%
  • marrone10%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.