Nell'inquadratura
Con la bassa marea, scogli tondeggianti coperti di cozze blu scuro e di balani chiari luccicano bagnati alla luce. Alghe brune ricadono sopra di loro, e canali di acqua di mare scorrono tra gli scogli.
Questa immersione taglia l'immagine in 12 tessere quadrate su una griglia 4 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i canali d'acqua tra gli scogli.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la trama ripetuta delle cozze, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 11 scambi o meno per sistemare tutte le 12 tessere.
- Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
- Con così poche tessere, prova a finire senza aprire l'anteprima.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (50%), grigio (26%), grigio ardesia (14%) e marrone (10%).
- grigio antracite50%
- grigio26%
- grigio ardesia14%
- marrone10%
Quanto si scende
Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
