Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 58 · Pozze di marea

Banchi di cozze con la bassa marea

Scogli coperti di cozze scure, balani e alghe brune con la bassa marea

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Con la bassa marea, scogli tondeggianti coperti di cozze blu scuro e di balani chiari luccicano bagnati alla luce. Alghe brune ricadono sopra di loro, e canali di acqua di mare scorrono tra gli scogli.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i canali d'acqua tra gli scogli.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la trama ripetuta delle cozze, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
  6. Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (50%), grigio (26%), grigio ardesia (14%) e marrone (10%).

  • grigio antracite50%
  • grigio26%
  • grigio ardesia14%
  • marrone10%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.