Nell'inquadratura
Con la bassa marea, scogli tondeggianti coperti di cozze blu scuro e di balani chiari luccicano bagnati alla luce. Alghe brune ricadono sopra di loro, e canali di acqua di mare scorrono tra gli scogli.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i canali d'acqua tra gli scogli.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la trama ripetuta delle cozze, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
- Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (50%), grigio (26%), grigio ardesia (14%) e marrone (10%).
- grigio antracite50%
- grigio26%
- grigio ardesia14%
- marrone10%
Quanto si scende
Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
