Nell'inquadratura
Le onde arrivano su un'ampia spiaggia di sabbia nella luce dorata della sera, e i gabbiani sfiorano la schiuma in volo radente. La sabbia bagnata riflette il cielo caldo, e in lontananza un promontorio sfuma nella foschia.
Questa immersione lascia al loro posto tutte le 6 tessere di una griglia 3 × 2, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: la schiuma bianca e i gabbiani in volo.
- Lascia per ultimo: la sabbia bagnata e liscia e il cielo arancione. Circa il 42% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
- Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
- Per le tessere uniformi segui la luce: acqua e cielo di solito si schiariscono verso la parte alta dell'immagine.
- Poche tessere, vittoria rapida: prova a sistemare ogni tessera con il minor numero di tocchi.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: giallo oro (39%), grigio (26%), verde oliva (15%) e sabbia (11%).
- giallo oro39%
- grigio26%
- verde oliva15%
- sabbia11%
- marrone10%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
