Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 36 · Costa e porto

Gabbiani sulle onde dorate

Onde che arrivano su una spiaggia sabbiosa nell'ora dorata, con gabbiani in volo radente

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Le onde arrivano su un'ampia spiaggia di sabbia nella luce dorata della sera, e i gabbiani sfiorano la schiuma in volo radente. La sabbia bagnata riflette il cielo caldo, e in lontananza un promontorio sfuma nella foschia.

Questa immersione lascia al loro posto tutte le 6 tessere di una griglia 3 × 2, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: la schiuma bianca e i gabbiani in volo.
  2. Lascia per ultimo: la sabbia bagnata e liscia e il cielo arancione. Circa il 42% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
  4. Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
  5. Per le tessere uniformi segui la luce: acqua e cielo di solito si schiariscono verso la parte alta dell'immagine.
  6. Poche tessere, vittoria rapida: prova a sistemare ogni tessera con il minor numero di tocchi.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: giallo oro (39%), grigio (26%), verde oliva (15%) e sabbia (11%).

  • giallo oro39%
  • grigio26%
  • verde oliva15%
  • sabbia11%
  • marrone10%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.