Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 50 · Bordo del blu

Una spirale di carangidi

Un fitto banco di pesci argentati che gira a spirale accanto a una parete di barriera nel blu profondo

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Centinaia di carangidi argentati nuotano in una spirale compatta che si restringe verso il basso come un imbuto. A sinistra si alza una parete scura di barriera, e il resto dell'inquadratura è blu profondo.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il banco argentato e il suo profilo curvo.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua blu profonda intorno al banco. Circa il 40% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato destro) e quei pezzi si somigliano.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
  6. Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (40%), blu profondo (37%) e azzurro cielo (24%).

  • blu oceano40%
  • blu profondo37%
  • azzurro cielo24%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.