Nell'inquadratura
Centinaia di carangidi argentati nuotano in una spirale compatta che si restringe verso il basso come un imbuto. A sinistra si alza una parete scura di barriera, e il resto dell'inquadratura è blu profondo.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il banco argentato e il suo profilo curvo.
- Lascia per ultimo: l'acqua blu profonda intorno al banco. Circa il 40% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato destro) e quei pezzi si somigliano.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
- Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: blu oceano (40%), blu profondo (37%) e azzurro cielo (24%).
- blu oceano40%
- blu profondo37%
- azzurro cielo24%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
