Nell'inquadratura
Un grande lamantino grigio bruca a testa in giù su una prateria verde, con la schiena rugosa segnata dai riflessi del sole. La larga coda a pagaia arriva al bordo destro, e alcuni pesciolini nuotano sotto di lui.
Questa immersione taglia l'immagine in 15 tessere quadrate su una griglia 5 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: la testa e la schiena rugosa del lamantino.
- Lascia per ultimo: l'acqua limpida. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 14 scambi o meno per sistemare tutte le 15 tessere.
- Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
- Sistema prima gli angoli: sono le tessere più facili da collocare a occhio.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde alga (34%), grigio ardesia (23%), verde mare (17%) e grigio (14%).
- verde alga34%
- grigio ardesia23%
- verde mare17%
- grigio14%
- grigio antracite12%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
