Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 53 · Praterie e sabbia

Lamantino che pascola nella prateria

Un lamantino che bruca a testa in giù su una prateria verde

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un grande lamantino grigio bruca a testa in giù su una prateria verde, con la schiena rugosa segnata dai riflessi del sole. La larga coda a pagaia arriva al bordo destro, e alcuni pesciolini nuotano sotto di lui.

Questa immersione taglia l'immagine in 15 tessere quadrate su una griglia 5 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: la testa e la schiena rugosa del lamantino.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua limpida. Circa il 21% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 14 scambi o meno per sistemare tutte le 15 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Sistema prima gli angoli: sono le tessere più facili da collocare a occhio.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde alga (34%), grigio ardesia (23%), verde mare (17%) e grigio (14%).

  • verde alga34%
  • grigio ardesia23%
  • verde mare17%
  • grigio14%
  • grigio antracite12%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.