Nell'inquadratura
Tre pulcinelle di mare con il becco arancione e grigio stanno in cima a una scogliera erbosa punteggiata di armeria marittima rosa. Dietro di loro, scogliere verdi scendono verso un mare blu profondo.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: le tre pulcinelle di mare e i fiori rosa.
- Lascia per ultimo: il mare blu profondo. Circa il 24% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
- Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio ardesia (27%), grigio antracite (26%), verde alga (18%) e grigio (15%).
- grigio ardesia27%
- grigio antracite26%
- verde alga18%
- grigio15%
- marrone14%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
