Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 54 · Costa e porto

Pulcinelle di mare sulla scogliera

Tre pulcinelle di mare dal becco colorato su una scogliera erbosa sopra il mare

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Tre pulcinelle di mare con il becco arancione e grigio stanno in cima a una scogliera erbosa punteggiata di armeria marittima rosa. Dietro di loro, scogliere verdi scendono verso un mare blu profondo.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le tre pulcinelle di mare e i fiori rosa.
  2. Lascia per ultimo: il mare blu profondo. Circa il 24% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
  6. Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio ardesia (27%), grigio antracite (26%), verde alga (18%) e grigio (15%).

  • grigio ardesia27%
  • grigio antracite26%
  • verde alga18%
  • grigio15%
  • marrone14%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.