Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 90 · Costa e porto

Pulcinelle di mare sulla scogliera

Tre pulcinelle di mare dal becco colorato su una scogliera erbosa sopra il mare

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Tre pulcinelle di mare con il becco arancione e grigio stanno in cima a una scogliera erbosa punteggiata di armeria marittima rosa. Dietro di loro, scogliere verdi scendono verso un mare blu profondo.

Questa immersione lascia al loro posto tutte le 15 tessere di una griglia 5 × 3, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le tre pulcinelle di mare e i fiori rosa.
  2. Lascia per ultimo: il mare blu profondo. Circa il 24% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
  4. Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
  5. Qui le linee attraversano quasi tutte le tessere: controlla che ognuna prosegua senza interruzioni in quelle vicine.
  6. Le tessere uniformi possono sembrare giuste in due posizioni: controlla la direzione della luce e della trama.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio ardesia (27%), grigio antracite (26%), verde alga (18%) e grigio (15%).

  • grigio ardesia27%
  • grigio antracite26%
  • verde alga18%
  • grigio15%
  • marrone14%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.