Nell'inquadratura
Tre pulcinelle di mare con il becco arancione e grigio stanno in cima a una scogliera erbosa punteggiata di armeria marittima rosa. Dietro di loro, scogliere verdi scendono verso un mare blu profondo.
Questa immersione taglia l'immagine in 12 tessere quadrate su una griglia 4 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: le tre pulcinelle di mare e i fiori rosa.
- Lascia per ultimo: il mare blu profondo. Circa il 24% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 11 scambi o meno per sistemare tutte le 12 tessere.
- Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
- Con così poche tessere, prova a finire senza aprire l'anteprima.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio ardesia (27%), grigio antracite (26%), verde alga (18%) e grigio (15%).
- grigio ardesia27%
- grigio antracite26%
- verde alga18%
- grigio15%
- marrone14%
Quanto si scende
Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
