Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 18 · Costa e porto

Pulcinelle di mare sulla scogliera

Tre pulcinelle di mare dal becco colorato su una scogliera erbosa sopra il mare

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Tre pulcinelle di mare con il becco arancione e grigio stanno in cima a una scogliera erbosa punteggiata di armeria marittima rosa. Dietro di loro, scogliere verdi scendono verso un mare blu profondo.

Questa immersione taglia l'immagine in 12 tessere quadrate su una griglia 4 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le tre pulcinelle di mare e i fiori rosa.
  2. Lascia per ultimo: il mare blu profondo. Circa il 24% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 11 scambi o meno per sistemare tutte le 12 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Con così poche tessere, prova a finire senza aprire l'anteprima.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio ardesia (27%), grigio antracite (26%), verde alga (18%) e grigio (15%).

  • grigio ardesia27%
  • grigio antracite26%
  • verde alga18%
  • grigio15%
  • marrone14%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.