Nell'inquadratura
Una tridacna gigante occupa gran parte dell'inquadratura, con la conchiglia ondulata aperta su un mantello blu elettrico punteggiato di macchie scure. Intorno, coralli ramificati e tondeggianti nei toni del beige, del rosa e del lilla.
Questa immersione taglia l'immagine in 70 pezzi su una griglia 10 × 7: 30 pezzi del bordo e 40 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i bordi ondulati e scuri della conchiglia.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è il centro blu scuro del mantello, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 30 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
- Raggruppa i pezzi sciolti per colore prima di cominciare a unirli: risparmierai molte ricerche.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio (37%), grigio antracite (25%), marrone (17%) e sabbia (12%).
- grigio37%
- grigio antracite25%
- marrone17%
- sabbia12%
- grigio ardesia9%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.
