Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 91 · Giardino di corallo

Tridacna dal mantello blu

Una tridacna gigante con i bordi della conchiglia ondulati e un mantello blu elettrico punteggiato, tra i coralli

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Una tridacna gigante occupa gran parte dell'inquadratura, con la conchiglia ondulata aperta su un mantello blu elettrico punteggiato di macchie scure. Intorno, coralli ramificati e tondeggianti nei toni del beige, del rosa e del lilla.

Questa immersione taglia l'immagine in 70 pezzi su una griglia 10 × 7: 30 pezzi del bordo e 40 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i bordi ondulati e scuri della conchiglia.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è il centro blu scuro del mantello, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 30 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
  6. Raggruppa i pezzi sciolti per colore prima di cominciare a unirli: risparmierai molte ricerche.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio (37%), grigio antracite (25%), marrone (17%) e sabbia (12%).

  • grigio37%
  • grigio antracite25%
  • marrone17%
  • sabbia12%
  • grigio ardesia9%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.