Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 92 · Bordo del blu

Squalo balena sotto la superficie

Uno squalo balena maculato che nuota sotto la superficie con piccoli pesci gialli davanti

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Uno squalo balena coperto di macchie bianche e strisce chiare nuota appena sotto la superficie, preceduto da un gruppo di piccoli pesci a strisce gialle che gli fanno strada davanti alla bocca. Raggi di sole scendono obliqui nell'acqua turchese.

Questa immersione taglia l'immagine in 24 tessere quadrate su una griglia 6 × 4 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le macchie dello squalo balena e i pesci gialli.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua turchese e la sabbia velata sul fondo. Circa il 66% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo inferiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 23 scambi o meno per sistemare tutte le 24 tessere.
  5. Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
  6. Prima di ogni scambio confronta la tessera con l'anteprima: uno scambio ragionato vale più di due frettolosi.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (62%), turchese (26%) e grigio ardesia (12%).

  • verde petrolio62%
  • turchese26%
  • grigio ardesia12%

Quanto si scende

Profondità 4 su 5 — un'immersione impegnativa.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.