Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 20 · Bordo del blu

Squalo balena sotto la superficie

Uno squalo balena maculato che nuota sotto la superficie con piccoli pesci gialli davanti

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Uno squalo balena coperto di macchie bianche e strisce chiare nuota appena sotto la superficie, preceduto da un gruppo di piccoli pesci a strisce gialle che gli fanno strada davanti alla bocca. Raggi di sole scendono obliqui nell'acqua turchese.

Questa immersione lascia al loro posto tutte le 6 tessere di una griglia 3 × 2, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le macchie dello squalo balena e i pesci gialli.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua turchese e la sabbia velata sul fondo. Circa il 66% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo inferiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
  4. Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
  5. Per le tessere uniformi segui la luce: acqua e cielo di solito si schiariscono verso la parte alta dell'immagine.
  6. Poche tessere, vittoria rapida: prova a sistemare ogni tessera con il minor numero di tocchi.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (62%), turchese (26%) e grigio ardesia (12%).

  • verde petrolio62%
  • turchese26%
  • grigio ardesia12%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.