Nell'inquadratura
Uno squalo balena coperto di macchie bianche e strisce chiare nuota appena sotto la superficie, preceduto da un gruppo di piccoli pesci a strisce gialle che gli fanno strada davanti alla bocca. Raggi di sole scendono obliqui nell'acqua turchese.
Questa immersione lascia al loro posto tutte le 6 tessere di una griglia 3 × 2, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: le macchie dello squalo balena e i pesci gialli.
- Lascia per ultimo: l'acqua turchese e la sabbia velata sul fondo. Circa il 66% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo inferiore) e quei pezzi si somigliano.
- Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
- Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
- Per le tessere uniformi segui la luce: acqua e cielo di solito si schiariscono verso la parte alta dell'immagine.
- Poche tessere, vittoria rapida: prova a sistemare ogni tessera con il minor numero di tocchi.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde petrolio (62%), turchese (26%) e grigio ardesia (12%).
- verde petrolio62%
- turchese26%
- grigio ardesia12%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
