Nell'inquadratura
Due pesci farfalla gialli e bianchi, segnati da sottili linee scure, nuotano davanti a una grande gorgonia rossa. Crinoidi neri e gialli sono aggrappati alla barriera sottostante, e il lato sinistro dell'immagine è acqua aperta blu profonda.
Questa immersione taglia l'immagine in 15 tessere quadrate su una griglia 5 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: la gorgonia rossa e i due pesci gialli.
- Lascia per ultimo: l'acqua blu aperta. Circa il 33% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 14 scambi o meno per sistemare tutte le 15 tessere.
- Sistema prima le tessere con un contorno, una pinna o un bordo; quelle uniformi diventano facili quando restano pochi posti liberi.
- Sistema prima gli angoli: sono le tessere più facili da collocare a occhio.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (47%), blu oceano (30%), grigio antracite (11%) e blu profondo (8%).
- marrone47%
- blu oceano30%
- grigio antracite11%
- blu profondo8%
- grigio3%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
