Nell'inquadratura
Uno snello squalo di barriera dal ventre chiaro costeggia una parete ripida di coralli e spugne. Gorgonie arancioni e teste di corallo tondeggianti coprono la parete a destra; la metà sinistra è acqua aperta blu profonda.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: lo squalo e le gorgonie arancioni sulla parete.
- Lascia per ultimo: l'acqua blu aperta. Circa il 40% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
- Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (27%), blu profondo (27%), marrone (20%) e grigio ardesia (16%).
- grigio antracite27%
- blu profondo27%
- marrone20%
- grigio ardesia16%
- verde petrolio10%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
