Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 62 · Bordo del blu

Squalo di barriera lungo la parete

Uno squalo pinna bianca del reef che nuota lungo una parete di corallo con gorgonie arancioni

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Uno snello squalo di barriera dal ventre chiaro costeggia una parete ripida di coralli e spugne. Gorgonie arancioni e teste di corallo tondeggianti coprono la parete a destra; la metà sinistra è acqua aperta blu profonda.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: lo squalo e le gorgonie arancioni sulla parete.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua blu aperta. Circa il 40% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
  6. Su una griglia 4 × 4 non toccare più le righe finite e lavora solo nel resto della griglia.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (27%), blu profondo (27%), marrone (20%) e grigio ardesia (16%).

  • grigio antracite27%
  • blu profondo27%
  • marrone20%
  • grigio ardesia16%
  • verde petrolio10%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.