Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 134 · Bordo del blu

Squalo di barriera lungo la parete

Uno squalo pinna bianca del reef che nuota lungo una parete di corallo con gorgonie arancioni

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Uno snello squalo di barriera dal ventre chiaro costeggia una parete ripida di coralli e spugne. Gorgonie arancioni e teste di corallo tondeggianti coprono la parete a destra; la metà sinistra è acqua aperta blu profonda.

Questa immersione taglia l'immagine in 77 pezzi su una griglia 11 × 7: 32 pezzi del bordo e 45 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: lo squalo e le gorgonie arancioni sulla parete.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua blu aperta. Circa il 40% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 32 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Nelle zone uniformi abbina i pezzi dalla forma: su una griglia 11 × 7 ogni pezzo interno ha una sporgenza o una rientranza su ciascuno dei quattro lati.
  6. Un'immersione lunga: fai pause quando vuoi, la partita si salva dopo ogni mossa.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (27%), blu profondo (27%), marrone (20%) e grigio ardesia (16%).

  • grigio antracite27%
  • blu profondo27%
  • marrone20%
  • grigio ardesia16%
  • verde petrolio10%

Quanto si scende

Profondità 5 su 5 — un'immersione lunga e profonda.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.