Nell'inquadratura
Uno snello squalo di barriera dal ventre chiaro costeggia una parete ripida di coralli e spugne. Gorgonie arancioni e teste di corallo tondeggianti coprono la parete a destra; la metà sinistra è acqua aperta blu profonda.
Questa immersione taglia l'immagine in 77 pezzi su una griglia 11 × 7: 32 pezzi del bordo e 45 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: lo squalo e le gorgonie arancioni sulla parete.
- Lascia per ultimo: l'acqua blu aperta. Circa il 40% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto sul lato sinistro) e quei pezzi si somigliano.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 32 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Nelle zone uniformi abbina i pezzi dalla forma: su una griglia 11 × 7 ogni pezzo interno ha una sporgenza o una rientranza su ciascuno dei quattro lati.
- Un'immersione lunga: fai pause quando vuoi, la partita si salva dopo ogni mossa.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (27%), blu profondo (27%), marrone (20%) e grigio ardesia (16%).
- grigio antracite27%
- blu profondo27%
- marrone20%
- grigio ardesia16%
- verde petrolio10%
Quanto si scende
Profondità 5 su 5 — un'immersione lunga e profonda.
Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.
