Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 135 · Foresta di kelp

Ricci sul fondale del kelp

Ricci di mare viola e una stella marina arancione su un fondale roccioso sotto il kelp

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Decine di ricci di mare viola coprono un fondale roccioso tra ciuffi di alghe rosse, e al centro giace una stella marina arancione. Sullo sfondo i fusti di kelp salgono nell'acqua verde petrolio.

Questa immersione taglia l'immagine in 40 tessere quadrate su una griglia 8 × 5 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: la stella marina arancione e i ricci viola intorno.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è l'acqua verde petrolio tra i fusti di kelp, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 39 scambi o meno per sistemare tutte le 40 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Su una griglia grande completa una zona alla volta invece di inseguire singole tessere da una parte all'altra.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (38%), grigio antracite (26%), grigio (20%) e grigio ardesia (15%).

  • marrone38%
  • grigio antracite26%
  • grigio20%
  • grigio ardesia15%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.