Nell'inquadratura
Decine di ricci di mare viola coprono un fondale roccioso tra ciuffi di alghe rosse, e al centro giace una stella marina arancione. Sullo sfondo i fusti di kelp salgono nell'acqua verde petrolio.
Questa immersione taglia l'immagine in 40 tessere quadrate su una griglia 8 × 5 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: la stella marina arancione e i ricci viola intorno.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è l'acqua verde petrolio tra i fusti di kelp, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 39 scambi o meno per sistemare tutte le 40 tessere.
- Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
- Su una griglia grande completa una zona alla volta invece di inseguire singole tessere da una parte all'altra.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (38%), grigio antracite (26%), grigio (20%) e grigio ardesia (15%).
- marrone38%
- grigio antracite26%
- grigio20%
- grigio ardesia15%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.
