Nell'inquadratura
Un granchio rosso acceso sta su un groviglio di alghe bruno-oliva in riva al mare. Dietro di lui ci sono ciottoli scuri e lisci, e in alto piccole onde bianche arrivano sulla riva.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 5 × 5: 24 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il granchio rosso al centro.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la schiuma bianca delle onde, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
- Una griglia 5 × 5 è un vero allenamento; se ti blocchi, il suggerimento propone una mossa o indica una tessera fuori posto.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (36%), grigio antracite (25%), grigio (18%) e grigio ardesia (11%).
- marrone36%
- grigio antracite25%
- grigio18%
- grigio ardesia11%
- azzurro cielo10%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.
