Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 136 · Pozze di marea

Granchio rosso sulle alghe

Un granchio rosso fermo su alghe bruno-oliva in riva al mare

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un granchio rosso acceso sta su un groviglio di alghe bruno-oliva in riva al mare. Dietro di lui ci sono ciottoli scuri e lisci, e in alto piccole onde bianche arrivano sulla riva.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 5 × 5: 24 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il granchio rosso al centro.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la schiuma bianca delle onde, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
  6. Una griglia 5 × 5 è un vero allenamento; se ti blocchi, il suggerimento propone una mossa o indica una tessera fuori posto.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (36%), grigio antracite (25%), grigio (18%) e grigio ardesia (11%).

  • marrone36%
  • grigio antracite25%
  • grigio18%
  • grigio ardesia11%
  • azzurro cielo10%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Abisso sono le più lunghe del diario: per ogni gioco, la griglia più grande delle immersioni numerate.