Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 100 · Pozze di marea

Granchio rosso sulle alghe

Un granchio rosso fermo su alghe bruno-oliva in riva al mare

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un granchio rosso acceso sta su un groviglio di alghe bruno-oliva in riva al mare. Dietro di lui ci sono ciottoli scuri e lisci, e in alto piccole onde bianche arrivano sulla riva.

Questa immersione taglia l'immagine in 24 tessere quadrate su una griglia 6 × 4 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il granchio rosso al centro.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la schiuma bianca delle onde, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 23 scambi o meno per sistemare tutte le 24 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Prima di ogni scambio confronta la tessera con l'anteprima: uno scambio ragionato vale più di due frettolosi.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (36%), grigio antracite (25%), grigio (18%) e grigio ardesia (11%).

  • marrone36%
  • grigio antracite25%
  • grigio18%
  • grigio ardesia11%
  • azzurro cielo10%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.