Nell'inquadratura
Decine di ricci di mare viola coprono un fondale roccioso tra ciuffi di alghe rosse, e al centro giace una stella marina arancione. Sullo sfondo i fusti di kelp salgono nell'acqua verde petrolio.
Questa immersione taglia l'immagine in 70 pezzi su una griglia 10 × 7: 30 pezzi del bordo e 40 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: la stella marina arancione e i ricci viola intorno.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è l'acqua verde petrolio tra i fusti di kelp, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 30 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
- Raggruppa i pezzi sciolti per colore prima di cominciare a unirli: risparmierai molte ricerche.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (38%), grigio antracite (26%), grigio (20%) e grigio ardesia (15%).
- marrone38%
- grigio antracite26%
- grigio20%
- grigio ardesia15%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.
