Nell'inquadratura
Radici scure di mangrovia scendono ad arco nell'acqua bassa e limpida da ogni lato. Un banco di minuscoli pesci argentati nuota tra di esse sopra un fondo di fango e alghe.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: le grandi radici arcuate in primo piano.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è l'acqua verde e velata in lontananza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
- Per le ultime due righe procedi colonna per colonna, due tessere alla volta.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (50%), grigio ardesia (27%), grigio (11%) e verde petrolio (11%).
- grigio antracite50%
- grigio ardesia27%
- grigio11%
- verde petrolio11%
Quanto si scende
Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.
Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.
