Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 101 · Praterie e sabbia

Pesci tra le radici di mangrovia

Radici di mangrovia arcuate in acqua bassa e limpida con un banco di piccoli pesci

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Radici scure di mangrovia scendono ad arco nell'acqua bassa e limpida da ogni lato. Un banco di minuscoli pesci argentati nuota tra di esse sopra un fondo di fango e alghe.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le grandi radici arcuate in primo piano.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è l'acqua verde e velata in lontananza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
  6. Per le ultime due righe procedi colonna per colonna, due tessere alla volta.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (50%), grigio ardesia (27%), grigio (11%) e verde petrolio (11%).

  • grigio antracite50%
  • grigio ardesia27%
  • grigio11%
  • verde petrolio11%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.