Nell'inquadratura
Radici scure di mangrovia scendono ad arco nell'acqua bassa e limpida da ogni lato. Un banco di minuscoli pesci argentati nuota tra di esse sopra un fondo di fango e alghe.
Questa immersione taglia l'immagine in 15 tessere quadrate su una griglia 5 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: le grandi radici arcuate in primo piano.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è l'acqua verde e velata in lontananza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
- Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 14 scambi o meno per sistemare tutte le 15 tessere.
- Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
- Sistema prima gli angoli: sono le tessere più facili da collocare a occhio.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (50%), grigio ardesia (27%), grigio (11%) e verde petrolio (11%).
- grigio antracite50%
- grigio ardesia27%
- grigio11%
- verde petrolio11%
Quanto si scende
Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
