Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 65 · Praterie e sabbia

Pesci tra le radici di mangrovia

Radici di mangrovia arcuate in acqua bassa e limpida con un banco di piccoli pesci

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Radici scure di mangrovia scendono ad arco nell'acqua bassa e limpida da ogni lato. Un banco di minuscoli pesci argentati nuota tra di esse sopra un fondo di fango e alghe.

Questa immersione taglia l'immagine in 15 tessere quadrate su una griglia 5 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le grandi radici arcuate in primo piano.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è l'acqua verde e velata in lontananza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 14 scambi o meno per sistemare tutte le 15 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Sistema prima gli angoli: sono le tessere più facili da collocare a occhio.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (50%), grigio ardesia (27%), grigio (11%) e verde petrolio (11%).

  • grigio antracite50%
  • grigio ardesia27%
  • grigio11%
  • verde petrolio11%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.