Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 10 · Pozze di marea

Paguro sugli scogli

Un paguro con le zampe rosse in una conchiglia a spirale striata sulla roccia bagnata

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Un paguro dalle zampe rosse e pelose fa capolino da una conchiglia a spirale striata, sulla roccia ruvida e bagnata. A sinistra ci sono ciuffi di alghe verdi e una piccola pozza; a destra la roccia è punteggiata dai fori dei balani.

Questa immersione taglia l'immagine in 12 tessere quadrate su una griglia 4 × 3 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: la conchiglia striata e le zampe rosse.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la roccia grigia e ruvida in basso a destra, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 11 scambi o meno per sistemare tutte le 12 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Con così poche tessere, prova a finire senza aprire l'anteprima.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: verde oliva (39%), marrone (25%), grigio antracite (24%) e sabbia (11%).

  • verde oliva39%
  • marrone25%
  • grigio antracite24%
  • sabbia11%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.