Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 76 · Pozze di marea

Stelle marine e anemoni in una pozza

Stelle marine arancioni e viola tra anemoni verdi in una limpida pozza tra gli scogli

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Vista dall'alto, una limpida pozza tra gli scogli ospita due stelle marine arancioni e due viola in mezzo a una dozzina di anemoni verdi e tondi. Alghe rosa, piccole lumache e ciottoli riempiono ogni spazio.

Questa immersione taglia l'immagine in 24 tessere quadrate su una griglia 6 × 4 e le mescola. Scambia due tessere alla volta finché l'immagine non è intera; le tessere che arrivano al loro posto si bloccano.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le stelle marine arancioni e gli anemoni verdi.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è gli angoli scuri della pozza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Porta ogni tessera direttamente al suo posto: lì si blocca, e la tessera che hai spostato è la prossima da sistemare.
  4. Se ogni scambio manda una tessera a casa, bastano 23 scambi o meno per sistemare tutte le 24 tessere.
  5. Qui quasi ogni tessera contiene un particolare riconoscibile: trova il suo posto confrontandola con l'anteprima.
  6. Prima di ogni scambio confronta la tessera con l'anteprima: uno scambio ragionato vale più di due frettolosi.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (50%), verde oliva (26%) e grigio antracite (24%).

  • marrone50%
  • verde oliva26%
  • grigio antracite24%

Quanto si scende

Profondità 2 su 5 — un'immersione facile.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.