Nell'inquadratura
Vista dall'alto, una limpida pozza tra gli scogli ospita due stelle marine arancioni e due viola in mezzo a una dozzina di anemoni verdi e tondi. Alghe rosa, piccole lumache e ciottoli riempiono ogni spazio.
Questa immersione taglia l'immagine in 48 pezzi su una griglia 8 × 6: 24 pezzi del bordo e 24 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: le stelle marine arancioni e gli anemoni verdi.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è gli angoli scuri della pozza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 24 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
- Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
- Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
- Costruisci la cornice, poi riempi partendo dal dettaglio più forte verso l'esterno.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (50%), verde oliva (26%) e grigio antracite (24%).
- marrone50%
- verde oliva26%
- grigio antracite24%
Quanto si scende
Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.
Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.
