Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 40 · Pozze di marea

Stelle marine e anemoni in una pozza

Stelle marine arancioni e viola tra anemoni verdi in una limpida pozza tra gli scogli

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Vista dall'alto, una limpida pozza tra gli scogli ospita due stelle marine arancioni e due viola in mezzo a una dozzina di anemoni verdi e tondi. Alghe rosa, piccole lumache e ciottoli riempiono ogni spazio.

Questa immersione taglia l'immagine in 48 pezzi su una griglia 8 × 6: 24 pezzi del bordo e 24 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le stelle marine arancioni e gli anemoni verdi.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è gli angoli scuri della pozza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 24 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
  6. Costruisci la cornice, poi riempi partendo dal dettaglio più forte verso l'esterno.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (50%), verde oliva (26%) e grigio antracite (24%).

  • marrone50%
  • verde oliva26%
  • grigio antracite24%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Barriera stanno nel mezzo: abbastanza pezzi da richiedere un piano, mai così tanti da affollare lo schermo di un telefono.