Nell'inquadratura
Vista dall'alto, una limpida pozza tra gli scogli ospita due stelle marine arancioni e due viola in mezzo a una dozzina di anemoni verdi e tondi. Alghe rosa, piccole lumache e ciottoli riempiono ogni spazio.
Questa immersione lascia al loro posto tutte le 6 tessere di una griglia 3 × 2, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: le stelle marine arancioni e gli anemoni verdi.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è gli angoli scuri della pozza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
- Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
- Qui le linee attraversano quasi tutte le tessere: controlla che ognuna prosegua senza interruzioni in quelle vicine.
- Poche tessere, vittoria rapida: prova a sistemare ogni tessera con il minor numero di tocchi.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (50%), verde oliva (26%) e grigio antracite (24%).
- marrone50%
- verde oliva26%
- grigio antracite24%
Quanto si scende
Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
