Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 4 · Pozze di marea

Stelle marine e anemoni in una pozza

Stelle marine arancioni e viola tra anemoni verdi in una limpida pozza tra gli scogli

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Vista dall'alto, una limpida pozza tra gli scogli ospita due stelle marine arancioni e due viola in mezzo a una dozzina di anemoni verdi e tondi. Alghe rosa, piccole lumache e ciottoli riempiono ogni spazio.

Questa immersione lascia al loro posto tutte le 6 tessere di una griglia 3 × 2, ma le ruota di 90, 180 o 270 gradi. Tocca ogni tessera finché tutta l'immagine non sta dritta.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: le stelle marine arancioni e gli anemoni verdi.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è gli angoli scuri della pozza, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Ogni tocco gira la tessera di un quarto in senso orario; clic destro o Shift+Enter la girano indietro.
  4. Comincia dalle tessere con un orizzonte, un corpo o un bordo dritto: il loro verso giusto è evidente.
  5. Qui le linee attraversano quasi tutte le tessere: controlla che ognuna prosegua senza interruzioni in quelle vicine.
  6. Poche tessere, vittoria rapida: prova a sistemare ogni tessera con il minor numero di tocchi.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: marrone (50%), verde oliva (26%) e grigio antracite (24%).

  • marrone50%
  • verde oliva26%
  • grigio antracite24%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.