Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 3 · Foresta di kelp

Raggi di sole nella foresta di kelp

Alti fusti di kelp dorato che salgono verso la superficie con raggi di sole tra di loro

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Il kelp bruno-dorato sale in alte colonne da un fondale scuro e roccioso verso la luce. Raggi di sole luminosi scendono obliqui tra i fusti, e piccoli pesci fluttuano negli spazi blu.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 3 × 3: 8 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: i fusti luminosi di kelp e i raggi di sole.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è le rocce scure del fondale, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
  6. Una griglia 3 × 3 è abbastanza piccola da risolverla a sensazione; prova a finire con meno mosse possibile.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (37%), verde alga (15%), verde petrolio (15%) e marrone (13%).

  • grigio antracite37%
  • verde alga15%
  • verde petrolio15%
  • marrone13%
  • verde laguna11%
  • verde mare9%

Quanto si scende

Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.

Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.