Nell'inquadratura
Il kelp bruno-dorato sale in alte colonne da un fondale scuro e roccioso verso la luce. Raggi di sole luminosi scendono obliqui tra i fusti, e piccoli pesci fluttuano negli spazi blu.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 3 × 3: 8 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: i fusti luminosi di kelp e i raggi di sole.
- Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è le rocce scure del fondale, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- L'immagine è abbastanza ricca da distinguere di solito le tessere vicine anche senza numeri.
- Una griglia 3 × 3 è abbastanza piccola da risolverla a sensazione; prova a finire con meno mosse possibile.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio antracite (37%), verde alga (15%), verde petrolio (15%) e marrone (13%).
- grigio antracite37%
- verde alga15%
- verde petrolio15%
- marrone13%
- verde laguna11%
- verde mare9%
Quanto si scende
Profondità 1 su 5 — una nuotata tranquilla.
Le immersioni Snorkeling sono l'acqua bassa del diario: griglie piccole, con pezzi abbastanza grandi da leggerli al primo sguardo.
