Nell'inquadratura
Una lontra marina galleggia sul dorso nell'acqua calma, grigio-azzurra, con le zampe sul petto e strisce di kelp bruno adagiate sulla pancia. Pezzetti di alga sciolti le galleggiano intorno.
Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.
Piano d'immersione
- Comincia dalla parte facile: il muso della lontra, le zampe e il kelp sul corpo.
- Lascia per ultimo: l'acqua calma e liscia. Circa il 32% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
- Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
- Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
- I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
- Per le ultime due righe procedi colonna per colonna, due tessere alla volta.
I colori dell'immagine
Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio (48%), marrone (14%), azzurro cielo (13%) e bianco (13%).
- grigio48%
- marrone14%
- azzurro cielo13%
- bianco13%
- grigio antracite12%
Quanto si scende
Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.
Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.
