Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 81 · Foresta di kelp

Lontra marina che riposa nel kelp

Una lontra marina che galleggia sul dorso nell'acqua calma, avvolta nel kelp

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Una lontra marina galleggia sul dorso nell'acqua calma, grigio-azzurra, con le zampe sul petto e strisce di kelp bruno adagiate sulla pancia. Pezzetti di alga sciolti le galleggiano intorno.

Questa immersione trasforma l'immagine in un puzzle scorrevole 4 × 4: 15 tessere e uno spazio vuoto. La mescolata è fissa, quindi tutti partono dalla stessa griglia, e ha sempre una soluzione.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il muso della lontra, le zampe e il kelp sul corpo.
  2. Lascia per ultimo: l'acqua calma e liscia. Circa il 32% dell'immagine ha pochi dettagli (soprattutto nel terzo superiore) e quei pezzi si somigliano.
  3. Completa prima la riga in alto, poi la colonna di sinistra: ogni volta il puzzle si riduce a una griglia più piccola.
  4. Attiva i numeri se due tessere si somigliano: mostrano dove va ciascuna.
  5. I numeri aiutano soprattutto con le tessere simili: acqua o sabbia uniformi danno pochi indizi sull'ordine.
  6. Per le ultime due righe procedi colonna per colonna, due tessere alla volta.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio (48%), marrone (14%), azzurro cielo (13%) e bianco (13%).

  • grigio48%
  • marrone14%
  • azzurro cielo13%
  • bianco13%
  • grigio antracite12%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.