Vai al contenuto
IT
Menu

Immersione 83 · Praterie e sabbia

Pastinaca sulla sabbia increspata

Una pastinaca grigia su sabbia chiara coperta da una rete di luce solare

Riempiamo la vasca…

Nell'inquadratura

Una pastinaca grigia riposa sulla sabbia chiara in acqua bassa, con la lunga coda distesa verso destra. Una rete luminosa di luce solare, concentrata dalle increspature della superficie, copre sia la sabbia sia la razza.

Questa immersione taglia l'immagine in 70 pezzi su una griglia 10 × 7: 30 pezzi del bordo e 40 pezzi interni. Il taglio è fisso, quindi ogni giocatore riceve esattamente gli stessi pezzi.

Piano d'immersione

  1. Comincia dalla parte facile: il corpo e la coda della pastinaca.
  2. Quasi ogni parte di questa immagine ha dei dettagli. La parte meno definita è la sabbia chiara sotto la rete di luce, e anche lì c'è una trama a cui appoggiarsi.
  3. Attiva il filtro dei bordi per lasciare sul tavolo solo i 30 pezzi del contorno, e costruisci prima la cornice.
  4. Premi Riordina per disporre i pezzi sciolti intorno al riquadro, con quelli del bordo più vicini — comodo una volta chiusa la cornice.
  5. Con tanti dettagli puoi costruire piccole isole intorno ai singoli particolari e unirle alla cornice più tardi.
  6. Raggruppa i pezzi sciolti per colore prima di cominciare a unirli: risparmierai molte ricerche.

I colori dell'immagine

Colori principali, misurati sui pixel dell'immagine: grigio (51%), crema (16%), grigio ardesia (12%) e bianco (12%).

  • grigio51%
  • crema16%
  • grigio ardesia12%
  • bianco12%
  • verde laguna8%

Quanto si scende

Profondità 3 su 5 — un'immersione regolare.

Le immersioni Parete scendono verso griglie più grandi, dove le parti uniformi dell'immagine iniziano a rallentarti.